135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Peleschka, Franz (1873 Wien - Berlin nach 1911)

Lot 3000    Limit € 420

Bronze dunkel patiniert, römischer Reiter, in der Plinthe hinten signiert, auf hohem Marmorsockel (hintere Ecke leicht. best.), Gesamt-H ca. 43 cm, B ca. 47 cm, Bildhauer, studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Edmund von Hellmer, zeitweilig in Berlin tätig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

Lot 3010
Limit € 80

Madonna mit Kind

Lot 3016
Limit € 120

Arbeiter-Plastik