135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Grust, Theodor (1857 Meissen - 1919 ebd.)

Lot 2562    Limit € 600

Öl/Malkarton, Porträt eines holländischen Mädchens mit Haube im Halbdunkel, rechts unten signiert, gerahmt, gereinigt, ca. 42 x 33 cm, mit Rahmung ca. 52 x 42 cm, deutscher Genre- und Porzellanmaler, von 1905 bis 1909 war er Malerleiter an der Porzellanmanufaktur Meissen, Grust studierte ab 1878 an der Kunstakademie in Dresden und war dort zeitweise Schüler von Theodor Grosse, 1886 wechselte er nach München