135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Heyn, Carl (1834 Leipzig - 1906 Blasewitz bei Dresden)

Lot 2539    Limit € 600

Öl/Karton, Gebirgslandschaft mit Gebetshäusel, rechts unten signiert, prunkvolle Goldstuckrahmung (best.), ca. 47 x 70 cm, mit Rahmung ca. 72 x 93 cm, studierte an der Akademie Leipzig, 1860–65 Aufenthalt in München, 1866 in Rom, anschließend in Weimar und letztendlich in Dresden-Blasewitz tätig