135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

2.080 Positionen

Rudolph, Wilhelm (1889 Chemnitz - 1982 Dresden)

Lot 2024    Limit € 60

3 Holzschnitte, ALTER MANN mit Stock und Mantel, ELBDAMPFER bzw. ZIEGE, stempelsigniert, je Druck von Bernhard Koban aus den 1980er Jahren, der für Wilhelm Rudolph druckte und das Holzschnittwerk katalogisierte, rs. mit Druckerstempel und Limitierung versehen, das Blatt Alter Mann stärker knickspurig, ansonsten schön erhalten, Blatt von ca. 27 x 35 cm bis 52 x 46 cm, 1908-14 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Meisterschüler von Carl Bantzer, ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war, 1932 Professur an der Dresdner Akademie, 1938 aberkannt verbunden mit Ausstellungsverbot, 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes, 1947-49 Professor an der HBK in Dresden, nach seiner politisch motivierten Entlassung bis ins hohe Alter freischaffend tätig