135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Richter, Hans (1891 Dresden - 1977 Chemnitz)

Lot 2001    Limit € 40

4 Aquarelle, Sächsische Schweiz, Schloss Pillnitz, Elblandschaft und Blick durch Fichten auf ein Dorf, zumeist signiert und datiert, je in cremefarbener Leistenrahmung, deutliche Altersspuren, mit Rahmen je ca. 50 x 45 cm, Landschaftsmaler und Aquarellist, beschickte die mittelsächsische Kunstausstellung im Chemnitzer Schlossberg-Museum und die Ausstellung Erzgebirgischer Künstler im Freiberger Museum