134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Brunovský, Albín (1935 Zohor - 1997 Bratislava)

Lot 9040    Limit € 120

Radierung und Mezzotinto auf Hahnemühle, Das Narrenschiff (1982/83), unsigniert, min. Altersspuren, (u.a. Randbereich min. knickspurig), Darstellung ca. 39,5 x 29,5 cm, Blatt ca. 53 x 39 cm, slowakischer Maler, Grafiker und Exlibriskünstler, 1955-61 Studium an der KHS Bratislava u. a. bei Vincent Hlozník, später ebd. als Professor tätig, ab 1989 Rektor, 1990 bereits Rückzug aus dem akademischen Leben und freischaffende Tätigkeit, u.a. Gestaltung der letzten Banknotenserie der Tschechoslowakei