134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Sagert, Horst (1934 Dramburg - 2014 Berlin)

Lot 9020    Limit € 120

Künstlerbuch, Aus Blabber durch die offenen Fenster... Ein Buch mit sieben Seiten, mit acht Offsetlithografien, einem Gedicht und einem Text von Horst Sagert. Klappenbroschur, Fadenheftung, mit aufgeklebtem Titelschild (mit Feder/Tusche überzeichnet), dort mehrfach signiert und mehrfach datiert, Format ca. 24 x 17 cm, Vorzugsdruck limitiert 191/200, erschienen zur Ausstellung H.S. Bühnenbilder und Bilder, Bode-Museum, Berlin 1979, 1953-58 Bühnenbild-Studium an der KHS Berlin-Weißensee, 1963-67 als Bühnenbildner und Regisseur am Deutschen Theater Berlin, anschließend bis 1989 zahlreiche weitere bedeutende Inszenierungen, seit 1989 freischaffend als Maler, Grafiker und Plastiker