134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Zunftkrug der Schumacher
Lot 8555
Limit € 120
Zinn, im Deckel undeutlich gemarkt, Walzenkrug, zwischen zierenden Bändern Darstellung eines Stiefels, Deckelmontierung mit Kugeldrücker, auf dem Deckel Gravur Zum Schumacher Handwerk mit Jahresangabe 1836, Wandung leicht gedellt, H ca. 27 cm, 19. Jh.