134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Polyphon-Spielautomat mit 26 Platten

Lot 8517    Limit € 150

furniertes Holzgehäuse, auf Kugelfüßen, scharnierter Deckel mit heller Einlage bez. Polyphon, innen lithographiertes Deckelbild mit musizierenden Putten, darauf Händlerstempel Otto Pohland Chemnitz, verdecktes Zungenspielwerk, bez. 4157 Timbro Variante D.R.GM. No. 49240, Hebelmechanismus, Stoppfunktion, läuft an, Altersspuren, dazu 26 Lochblechplatten mit untersch. Titeln, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 25 x 22,5 x 15 cm, um 1900

Lot 8645
Limit € 30

Säbel

Lot 8509
Limit € 100

Große Amethyst-Druse

Lot 8560
Limit € 60

Große Zinnkanne