134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Großer Neorokoko-Wäscheschrank
Lot 8016
Limit € 280
Nussbaum, Ende 19. Jh., fein beschnitztes Möbel mit einer Höhe von 265 cm, ehemals Teil einer Villenausstattung, geschweiftes Sockelgestell mit breitem Schub, die Türen mit facettierter Verglasung, Segmentbogengiebel bekrönt von plastischer Rocaillenschnitzerei, innen 4 verstellbare Einlegeböden (Auflageleisten tlw. fehlend), schöne Erhaltung mit geringen Altersspuren, ca. 265 x 140 x 58 cm