134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Säulenuhr
Lot 5545
Limit € 390
Holzgehäuse mit feiner Intarsienarbeit, Uhrwerk eingearbeitet unter einem Portal getragen von vier Säulen, Bronzekapitelle feuervergoldet, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, eingerahmt von gegossenem Bronzekranz, verziertes Pendel mit Feinjustierung, Schlag auf Glocke, insg. gute Erhaltung, H ca. 46 cm, dazu passend Glassturz, H ca. 53 cm, Ende 19. Jh.