134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Sprungdeckeltaschenuhr
Lot 5544
Limit € 4.200
Gehäuse aus Silber 800 mit drei Deckeln, weißes Emailzifferblatt bezeichnet J. Assmann, Glashütte i./Sachsen, vergoldetes 3/4-Platinenwerk, Goldanker, Goldankerrad, Schwanenhalsfeinregulierung, auf der Platine ebenfalls Herstellergravur und Nummerierung 20137, Funktion geprüft, gute Erhaltung, D ca. 5,2 cm, Ende 19. Jh., dazu Originaletui mit nummerngleicher Karte und vergoldeter Uhrenkette (Grandlanhänger in 333er Gelbgold gefasst)