134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Sprungdeckeltaschenuhr

Lot 5544    Limit € 4.200

Gehäuse aus Silber 800 mit drei Deckeln, weißes Emailzifferblatt bezeichnet J. Assmann, Glashütte i./Sachsen, vergoldetes 3/4-Platinenwerk, Goldanker, Goldankerrad, Schwanenhalsfeinregulierung, auf der Platine ebenfalls Herstellergravur und Nummerierung 20137, Funktion geprüft, gute Erhaltung, D ca. 5,2 cm, Ende 19. Jh., dazu Originaletui mit nummerngleicher Karte und vergoldeter Uhrenkette (Grandlanhänger in 333er Gelbgold gefasst)

Lot 5544
Limit € 30

Schwarzwälder Schilderuhr

Lot 5530
Limit € 30

Dekorative Wanduhr

Lot 5563
Limit € 120

Taschenuhr Perlmutt

Lot 5547
Limit € 40

Art déco-Tischwecker