134. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 17. September 2022

1.921 Positionen

Sprungdeckeltaschenuhr

Lot 5542    Limit € 3.800

Gehäuse aus Gelbgold 750 mit drei Deckeln, helles Zifferblatt mit kleiner Sekunde auf 6 Uhr, bezeichnet Ernst Kasiske, Glashütte b. Dresden, Werk ebenfalls mit Herstellerangaben graviert und nummeriert 1172, D ca. 3,8 cm, sehr seltene Uhr der 1890 gegründeten Glashütter Uhrenmanufaktur Ernst Kasiske, Kasiske arbeitete bei Lange & Söhne als Regleur, bevor er sich selbständig machte, sehr gute Erhaltung, Funktion geprüft, um 1895, aus sächsischer Privatsammlung

am 17. September 2022

Lot 5505
Limit € 600

Herrenarmbanduhr

Lot 5537
Limit € 60

Kuckucksuhr

Lot 5502
Limit € 220

Spindeluhr 17. Jh.

Lot 5506
Limit € 580

Klassizistische Portaluhr