134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
2.079 Positionen
Spindeluhr 17. Jh.
Lot 5502
Limit € 220
Gehäuse aus Silber, Werk bezeichnet Alex Harvey, Sanquhar, 1680, weißes Emailzifferblatt mit arab. Ziffern, fein ziseliertes Werk, mit Schlüssel (ergänzt), Uhr wurde gereinigt und revidiert, zweites Gehäuse ebenfalls aus Silber, D ca. 5,6 cm, Schottland 17. Jh.