134. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 17. September 2022

1.921 Positionen

Jugendstil-Collier und -Ohrhänger

Lot 5061    Limit € 4.600

Weißgold und Gelbgold 585, feiner Schmuck mit Einflüssen der geometrischen Strömung des Jugendstils, Collier mit schmaler ornamentaler Mitte und zwei unterschiedlich langen Abhängern, je ein in millegriffesgerädelter Zarge gefasster Altschliffbrillant (zus. ca. 1,0 ct., FW-W, vvs-vs) mit goldenem Rahmen unter einer langgestreckten epochentypisch filigran verzierten Spitze, abgehendes Ankerkettchen mit gesichertem Kastenschloss erneuert, winzige Fehlstelle, Colliermitte ca. 3,1 x 1,6 cm, Strang-L ca. 40 cm, dazu Paar Ohrhänger mit je einem Abhänger als Pendant (2 Altschliffbrillanten zus. ca. 1,0 ct, FW-W, vvs-vs), Klappbrisuren aus Gelbgold, ca. 3,2 x 0,8 cm, zus. brutto ca. 7,9 g, Expertise liegt vor

am 17. September 2022

Lot 5020
Limit € 70

Paar Ohrstecker

Lot 5165
Limit € 260

Rubin-Brillantring

Lot 5117
Limit € 950

Smaragd-Brillantring

Lot 5116
Limit € 280

Türkis-Ohrstecker