134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Jugendstil-Collier und -Ohrhänger

Lot 5061    Limit € 4.600

Weißgold und Gelbgold 585, feiner Schmuck mit Einflüssen der geometrischen Strömung des Jugendstils, Collier mit schmaler ornamentaler Mitte und zwei unterschiedlich langen Abhängern, je ein in millegriffesgerädelter Zarge gefasster Altschliffbrillant (zus. ca. 1,0 ct., FW-W, vvs-vs) mit goldenem Rahmen unter einer langgestreckten epochentypisch filigran verzierten Spitze, abgehendes Ankerkettchen mit gesichertem Kastenschloss erneuert, winzige Fehlstelle, Colliermitte ca. 3,1 x 1,6 cm, Strang-L ca. 40 cm, dazu Paar Ohrhänger mit je einem Abhänger als Pendant (2 Altschliffbrillanten zus. ca. 1,0 ct, FW-W, vvs-vs), Klappbrisuren aus Gelbgold, ca. 3,2 x 0,8 cm, zus. brutto ca. 7,9 g, Expertise liegt vor

Lot 5090
Limit € 550

Brillant-Rubinring

Lot 5136
Limit € 190

Perlbrosche

Lot 5069
Limit € 280

Rubinbrosche

Lot 5106
Limit € 1.500

Smaragd-Brillantring