134. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 17. September 2022

1.921 Positionen

Die Affenkapelle

Lot 4540    Limit € 11.000

Meissen, Schwertermarke, unterschiedliche Qualitäten, kompletter neuzeitlich ausgeformter Satz der sog. Affenkapelle nach dem Entwurf von J.J. Kaendler 1753 (überarbeitet 1765/66 in Zusammenarbeit mit Peter Reinicke), alle 20 Musiker und Sängerinnen plus Dirigent mit Notenpult, alle Figuren aufwendig farbig bemalt und goldstaffiert, Figuren-H Dirigent ca. 17,5 cm, insg. sehr gute Erhaltung, Hornist und Querflötist rest., die Harfenistin mit winziger Glasurbest., beim Paukenträger 1 Schleife min. best., beigegeben ovale Porzellanplakette mit reicher Beschriftung gesammelt in den Jahren 1975-1993 von Gottfried Pollmer und meisterhaft gestaltet vom Obermeister der Staffage Johannes Fohlert, sowie Publikation Die Affenkapelle aus Meissener Porzellan, Inselbücherei Nr. 1138, 1993

am 17. September 2022

Lot 4128
Limit € 460

Bierkrug 1001 Nacht

Lot 4152
Limit € 3.500

Jugendstil-Mädchenfigur

Lot 4221
Limit € 30

Ovalplatte Rote Rose