134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Allegorie Der Frühling

Lot 4521    Limit € 1.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell wohl Johann Friedrich Eberlein, Modellnr. 674, aus einer Serie der 4 Jahreszeiten, junge Frau im antiken Gewand mit entblößter Brust, an einer Blume riechend, begleitet von einem Putto, der den Blumenkorb auf dem Kopf trägt, quadratischer Rocaillesockel, farbige Bemalung, Goldstaffage, einige Blätter min. best., geringfügig rest., H ca. 28 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923