134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Zierfigur Bergmann

Lot 4125    Limit € 1.400

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe und 1 Unterstrich, Modell von Johann Joachim Kaendler 1750, Modellnr. 1340, Bergmann als Schichtmeister, auf flachem Natursockel, farbig bemalt und goldstaffiert, min. rest., geringfügig best., H ca. 21,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34