134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Sängerin aus der Mädchenkapelle
Lot 4018
Limit € 400
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1763, Modellnr. 2567, Mädchen mit Notenheft, auf Natursockel mit Rocaillerand sitzendes Mädchen im Gärtnerkostüm ein Notenheft, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig best. und rest., H ca. 13 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.