134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Schenkkanne
Lot 3806
Limit € 50
ungemarkt, roter Scherben, Außenseite in Braun bzw. innen grünlich glasiert, über ausgestelltem Rundfuß bauchige Laibung mit breitem Hals, Rillenverzierungen, röhrenförmiger Ausguss, Bandhenkel, flacher Deckel mit Knauf, geringe Altersspuren, H ca. 20 cm, wohl 19. Jh.