134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Unbekannter Porträtist des 19. Jhs.

Lot 2564    Limit € 460

Öl/Lwd., doubliert und auf neuen Keilrahmen gezogen, Halbstück eines Knaben mit Blick über die Schulter, hochfeine Qualität, bei dem Dargestellten handelt es sich wohl um den 1849 geborenen Christan Heinrich von Wöhrmann, Sohn des Politikers Freiherr Christian Heinrich von Wöhrmann (1810 Riga - 1870 Dresden), die Dresdner Patrizier-Familie Wöhrmann erwarb das Dorf Wendischbora bei Nossen und Simselwitz, Goldstuckrahmung mit kleineren Fehlstellen, ca. 46 x 37 cm, mit Rahmung ca. 62 x 53 cm, 19. Jh.