134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Oeser, August Leberecht (1821 Oschatz - 1883 Dresden)

Lot 2546    Limit € 500

Öl/Lwd. doubliert, Bachlandschaft mit Brücke und Personenstaffage, rechts unten schwer leserlich signiert, leichte Altersspuren, gerahmt (min. best.), ca. 36 x 45 cm, mit Rahmung ca. 50 x 58 cm, studierte ab 1846 an der Akademie Dresden unter Julius Schnorr von Carolsfeld und Ludwig Richter, beschickte die Ausstellungen der Akademie Dresden und den Sächsischen Kunstverein