134. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 17. September 2022

1.921 Positionen

Arnegger, Alois (1879 Wien - 1967 ebd.)

Lot 2505    Limit € 600

Öl/Lwd., Taormina, Sizilien, mit Blick auf das antike Theater und den Ätna, belebt durch einheimische junge Frau die Treppe herunterschreitend, links unten signiert, breite Stuckrahmung nachvergoldet, insg. gute Erhaltung, ca. 70 x 100 cm, mit Rahmung ca. 90 x 120 cm, der Künstler studierte an der Wiener Akademie der bildenden Künste bei Robert Russ und August Eisenmenger, nach einer Studienreise in Italien in den 1920er Jahren entstanden seine beliebten mediterranen Küstenlandschaften

am 17. September 2022

Lot 2536
Limit € 50

Kern

Lot 2562
Limit € 900

Monogrammiert

Lot 2550
Limit € 40

Mäder

Lot 2506
Limit € 40

Undeutlich signiert