134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Dalí, Salvador (1904 Figueres - 1989 ebd.)

Lot 2076    Limit € 360

Farbaquatinta und Prägedruck auf Büttenpapier, LHostie (1961), mehrfach in Blei signiert, limitiert 64/300, aus Apocalypse selon Saint Jean, aufwendig gerahmt (beidseitig verglast), die versilberte breite Leiste min. best., Blatt ca. 74 x 55 cm, mit Rahmen ca. 103 x 81 cm, vgl. Michler, Ralf und Löpsinger Lutz W.: Dalí, Das druckgraphische Werk 1924-1980, München 1994, S. 139, Abb. 86