134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Erbe, Robert (1844 Gera - 1903 Oberlößnitz bei Dresden)

Lot 2069    Limit € 160

insg. 2 Arbeiten auf Papier, 1 x Tuschfederzeichnung, Geflügelhof mit verschiedenem Federvieh, unsigniert, sowie 1 x Bleistiftzeichnung, Entenfamilie am Teichrand, signiert und datiert d. 24. August 1876, je in Passepartout montiert, je leichte Altersspuren, Blatt ca. 14,5 x 18,5 cm bzw. 20,5 x 33 cm, mit Passepartout je ca. 44,5 x 30,5 cm, Studium an der Dresdner Kunstakademie, bekannt als Tiermaler und Aquarellist