134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Eckersberg, Erling Carl Vilhelm (1808 Kopenhagen - 1889 ebd.)

Lot 2067    Limit € 390

Graphitzeichnung auf Japan, Unerwartete Ankunft, unsigniert, Teil einer Illustrationsfolge, wohl nach einer Gemäldevorlage von Albert Küchler (1803 Kopenhagen - 1886 Rom), min. angeschmutzt und gebräunt, dazu Reste einer älteren Montierung, Blatt ca. 23 x 27 cm, dänischer Grafiker und Maler, Ausbildung beim Vater Christoffer Wilhelm Eckersberg, dazu Unterricht bei Oluf Olufsen Bagge, 1826-31 Studium an der Kunstakademie Kopenhagen, 1831 Kleine Silber- und 1833 Große Goldmedaille, anschließend tätig als Kupferstecher bei Jean Marie Leroux und H.C. Müller in Paris und Paolo Toschi in Parma