134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Alvensleben, Oscar von (1831 Benkendorf - 1903 Dresden )

Lot 2063    Limit € 90

insg. 4 Zeichnungen in Kreide, Graphit und Kohlestift, tlw. weiß gehöht. versch. Waldstudien, unsigniert, je von fremder Hand bez., je in Sammlungspassepartout montiert und mit handschriftlichen Vermerken versehen, leicht knickspurig und gering angeschmutzt, Ränder beschnitten, Blatt je ca. 21 x 29 cm, mit Passepartout ca. 30,5 x 44,5 cm, Studium an der Kunstakademie Dresden, zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien, vor allem bekannt für seine Landschaftsmalerei