134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Gärtner, Heinrich (1828 Ballin - 1909 Dresden)

Lot 2060    Limit € 160

Zeichnung in Kohlestift auf bräunlichem Velin, tlw. weiß gehöht, Figurenstudien, junge Bäuerin und Bauer bei versch. Tätigkeiten, unsigniert, in Passepartout eingebracht, dies mit versch. handschrifltichen Vermerken versehen, leicht fleckig, Mittelfalz, rs. Montierungsspuren, Blatt ca. 28,5 x 44 cm, mit Passepartout ca. 30,5 x 44,5 cm, Schüler des Kupferstechers Ferdinand Ruscheweyh sowie ab 1845 des Landschaftsmalers Schirmer, anschließend in Dresden bei Ludwig Richter, Mitarbeit bei den Wandmalereien des neuen Dresdener Hoftheaters