134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Olivier, Friedrich von (1791 Dessau - 1859 ebd.)

Lot 2057    Limit € 450

Paar Bleistiftzeichnungen auf Karton, Römerin mit ihren Kindern bzw. Mutter mit Kind und Schaf an der italienischen Küste, je unsigniert, zusammen in Passepartout mit zwei Ausschnitten montiert, leicht gebräunt, äußerst geringfügig fleckig, rs. min. Klebespuren, Blatt je ca. 13 x 8 cm, mit Passepartout ca. 44,5 x 30,5 cm, Schüler von Karl Wilhelm Kolbe und Christian Haldenwand sowie von Hofbildhauer Friedemann Hunold in Dessau, 1811 Besuch zusammen mit seinen Brüdern, den Künstlers Ferdinand und Heinrich Olivier, der Akademie der bildenden Künste Wien