134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Gille, Christian Friedrich (1805 Ballenstedt - 1899 Wahnsdorf bei Dresden)

Lot 2053    Limit € 150

Bleistift auf feinem Velin, beidseitig verwendetes Studienblatt mit Darstellung eines stehenden Aktes sowie rs. einer Felsenlandschaft mit Baum und Figur, in Passepartout montiert, leicht fleckig, Randbereich unregelmäßig und mit Montierungsspuren, Blatt ca. 17 x 10 cm, mit Passepartout ca. 44,5 x 30,5 cm, ab 1825 Schüler der Dresdner Kunstakademie bei J.G.A. Frenzel, 1827-30 Atelierschüler bei J.C. Clausen Dahl, in Dresden als Maler und Lithograf tätig, 1872 Übersiedlung nach Moritzburg, danach nach Wahnsdorf, Gilles großes Können zeigt sich vor allem in seinen Naturstudien