134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Ahrendts, Conrad A. (1855 Müncheberg in der Mark - 1901 Weimar)

Lot 2044    Limit € 70

Aquarell und Gouache auf feinem Papier, Entwurf für eine jagdliche Urkundenrahmung, in versch. Felder aufgeteilte Szenen aus Wald und Flur, links unten signiert und bez. Weimar 1890, auf festen Karton kaschiert und in altes Sammlungspassepartout montiert, min. Altersspuren, Blatt ca. 23 x 32 cm, mit Passepartout ca. 30,5 x 44,5 cm, Studium bei Ferdinand Stauß in Weimar und Carl Gussow in Berlin, ab 1879 in Weimar als Künstler tätig