134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

1.703 Positionen

Historische Meissen-Karte

Lot 2042    Limit € 80

Kupferstich, Misena Hermundurorum Urbs, Gesamtansicht von Meissen (Misena) aus der deutschen Ausgabe von Braun-Hogenbergs Städte-Atlas Civitatis Orbis Terrarum, rückseitig mit deutschem Text, mit Titel-, zwei Wappen- und Erklärungs-Kartusche, Altersspuren (u.a. fleckig, Randbereich tlw. rissig, die Ecken nur schwach gedruckt), Blatt ca. 41 x 54 cm, um 1575

135. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 3. Dezember 2022