134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Scholtz, Julius (1825 Breslau - 1893 Dresden)

Lot 2041    Limit € 160

3 Zeichnungen in Graphit auf Papier, dabei Bauernhaus in Dresden-Loschwitz, Loschwitzer Toreinfahrt sowie Loschwitzer Fachwerkhaus, in Blei bez. und datiert (18)58, unsigniert, zusammen in altes Sammlungspassepartout mit 3 Ausschnitten montiert, dieses mit handschriftlichen Vermerken versehen, Altersspuren (u.a. leicht fleckig), Blatt bis ca. 17 x 10 cm, mit Passepartout ca. 44,5 x 30,5 cm