134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Historische Sachsenkarte

Lot 2038    Limit € 80

Kupferstich, grenzkoloriert, Le Cercle de La Haute Saxe, ou sont compris Le Duché et Electorat de Saxe, Les Marquisats de Misnie et De Lusace, Landgraviat de Thuringe, dans ce Cercle sont encor compris Le Brandenbourg et La Pomeranie, von Nicholas Sanson, hrsg. von H. Jaillot, Paris 1692, links oben Titel und rechts unten Meilenmesser je in figürlicher Barock-Kartusche, dazu Table Alphabetique des noms de Villes, Bourgs etc. qui sont sur la carte du Cercle de la Haute Saxe, Altersspuren (gebräunt, tlw. leicht fleckig, kleinere Knickspuren), Karte ca. 64 x 100 cm, Beiblatt ca. 64 x 50 cm