134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Verhas, Theodor (1811 Schwetzingen - 1872 Heidelberg)

Lot 2033    Limit € 130

lavierte Federzeichnung auf leichtem Karton, alpine Flusslandschaft, unsigniert, punktuell in altes Sammlungspassepartout mit handschriftlichen Vermerken montiert, leicht fleckig, Karton ca. 16,5 x 22,5 cm, Passepartout ca. 44,5 x 30,5 cm, Zeichner und Landschaftsmaler, Unterricht beim Maler Ernst Fries in Karlsruhe sowie Studium an der Münchener Akademie