134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Gehler, Otto (1762 Leipzig - 1822 ebd.)

Lot 2032    Limit € 90

Kohlestift partiell weiß gehöht auf leichtem Karton, Madonna mit Kind, unter der Darstellung signiert und datiert 1814, Zeichnung nach dem Gemälde Madonna Mackintosh von Raffael um 1509-11 (heute National Gallery London), hier in der seitenverkehrten Darstellung nach dem Reproduktionsstich von Jean Charles Flipart aus dem 18. Jh., punktuell in altes Sammlungspassepartout mit div. handschriftlichen Vermerken montiert, leicht fleckig, Darstellung ca. 25,5 x 19,5 cm, mit Passepartout ca. 44,5 x 30,5 cm