134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Hammer, Edmund Guido (1821 Dresden - 1898 ebd.)

Lot 2031    Limit € 190

Bleistift auf Papier, 1 x in Feder überzeichnet, insg. 14 figürliche Zeichnungen, dabei Mann in winterlicher Montur mit erlegtem Keiler und Fuchs bzw. sitzender bärtiger Mann im Fellmantel, dazu diverse Tiere und Fabelwesen, u.a. zur Äsopschen Fabel Der Fuchs und der Storch, tlw. in Blei signiert bzw. mit Trockenstempel des Künstlers versehen, zusammen in insg. 3 Sammlungspassepartouts montiert, Altersspuren (u.a. min. fleckig, leicht knickspurig), Blatt bis ca. 24 x 17 cm, die Passepartouts je ca. 30,5 x 44,5 cm