134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Nugent, Albert (19. Jh.)

Lot 2029    Limit € 90

Aquarell über Blei auf Papier, Bacchus und Nymphe, der jugendliche Bacchus mit Weintraube, die Nymphe einen Weinbecher hochhaltend, auf Trägerpapier kaschiert und dort in Blei mit Künstlernamen und Datierung 1841 versehen, in altes Sammlungspassepartout montiert, leicht gebräunt und knickspurig, ansonsten schön erhalten, Blatt ca. 22 x 18 cm, mit Passepartout ca. 44,5 x 30,5 cm