134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Panorama der Stadt Krempe in Holstein

Lot 2027    Limit € 30

kolorierter Kupferstich, Crempa Holsatiae opp. Ioannis Ranzovii equitis aurati industria munitiss., Panorama der Stadt mit Blick über den Fluss Krempau nach der Stadtbefestigung durch den dänischen König Christian IV., aus Braun-Hogenberg, Altersspuren (u.a. Mittelfalz, Ränder beschnitten, leicht knickspurig, untere Kante ergänzt), hinter Passepartout montiert, Blatt ca. 19,5 x 52 cm, um 1600