134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Deutscher Zeichner der Biedermeierzeit
Lot 2022
Limit € 400
Graphit auf Papier, Schulterstück eines Mädchens mit Spitzenschleier im Haar, Dreiviertelprofil mit Schulter- und Brustansatz, am unteren Rand monogrammiert A.M. und datiert (18)47, im Passepartout hinter Glas in Berliner Leiste gerahmt (min. best.), auf dem Rahmen rs. bez. Emilie, geb. 1823, leichte Altersspuren, Blattausschnitt ca. 13 x 10 cm, mit Rahmen ca. 34 x 27 cm