134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Unbekannter französischer Zeichner des frühen 18. Jh.

Lot 2019    Limit € 180

Kohle und Rötel, weiß gehöht, auf feinem Büttenpapier, Mädchenporträt, Kopf im Viertelprofil mit Schulteransatz und hochgestelltem gerüschten Kragen, die hochgesteckten Haare mit einem geflochtenen Band verziert, Abwandlung der berühmten Porträtzeichnung des flämischen Künstlers Peter Paul Rubens, dargestellt ist seine zweite Ehefrau Helena Fourment, die den Maler 1630 im Alter von 16 Jahren heiratete und die Rubens in zahlreichen Gemälden wiedergab, lichtrandig und stockfleckig, aber insg. schön erhalten, hinter Glas in Holzrahmung des 19. Jh. gesetzt, Blatt ca. 38,5 x 27,5 cm, mit Rahmen ca. 47 x 37 cm