134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Münnich, Hans (1892 Chemnitz - 1970 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2013    Limit € 280

Aquarell und Gouache auf Papier, Weihnachtsabend in Chemnitz (1937), Blick auf den Chemnitzer Hauptmarkt mit Kaiser-Wilhelm-Denkmal und schneebedecktem Rathausdach, davor diverse erleuchtete Marktstände und Passanten, links unten signiert, rs. Klebeetikett mit Künstleranschrift, Titel und Datierung, leichte Altersspuren, hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 31 x 21 cm