134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Satz historische Schiffsporträts
Lot 2004
Limit € 160
der kaiserlich-deutschen Kriegsflotte, insg. 10 Blätter, Chromolithografien mit goldbronzierter Randverzierung, je unter der Darstellung bez., dabei: S.M. Torpedoboot G 108, S.M. Torpedoboot S 102, S.M. Linienschiff Zähringen, S.M. Großer Kreuzer Scharnhorst, S.M. Großer Kreuzer Hansa, S.M. Großer Kreuzer Hertha, S.M. Linienschiff Deutschland, S.M. Torpedobootsdivision, S.M. Küstenpanzerschiff Ägir, S.M. Küstenpanzerschiff Odin im Salut, S.M. Großer Kreuzer Kaiserin Augusta sowie S.M. Jacht Hohenzollern, aus der Mappe Unsere Kriegsflotte. Dem deutschen Volke in Wort und Bild, Brockhausverlag Leipzig 1896, Altersspuren, (u.a. gebräunt, Randbereich tlw. leicht knickspurig und mit min. Einrissen), Blatt je ca. 39 x 52 cm