134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Kraus, Rudolf (1907 Trautenau - 1988 Crimmitschau)

Lot 2002    Limit € 50

2 Arbeiten auf Papier, 1 x Aquarell über Blei, Porträt des Malermeisters Rolf Fiedler (mit seinem bekannten Chemnitzer Malergeschäft bis Anfang der 1970er Jahre in der Holbeinstraße ansässig), rechts unten signiert und datiert (19)47, dazu Karikatur Viel Glück zum Neuen Firmenschild, signiert und datiert Februar 1950, je hinter Glas gerahmt, je gebräunt, mit Rahmen ca. 52 x 42 cm bzw. 44 x 32 cm