133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Fleischer, Heinz (1920 Zwickau - 1975 ebd.)

Lot 9141    Limit € 40

insg. 4 grafische Arbeiten, Holzschnitte bzw. Lithografien, Männlicher Kopf, Ufer mit Segelbooten und Fischern, Bildnis eines Bergarbeiters sowie Arbeit unter Tage, je signiert Flei sowie limitiert bzw. als Handabdruck bez., je gebräunt, knickspurig und tlw. fleckig, Blatt bis ca. 44 x 59 cm, Schlosserlehre und Arbeit als Bauschlosser, autodidaktische künstlerische Entwicklung, nach Kriegsdienst seit 1946 freischaffend in Zwickau tätig, u.a. Grafikzyklen im Stil von Masereel, 1954 Verlust eines Teils seiner Werke durch Hochwasser, 1950 Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau, 2019 vertreten in der Ausstellung Generation im Schatten in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz // Sächsische Künstler, DDR-Kunst