133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Lang, Christian (1953 Chemnitz - tätig ebd.)

Lot 9124    Limit € 40

Aquatintaradierung auf Hahnemühle, Lebensräume II, Uferlandschaft mit Baumstamm, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)85, betitelt und limitiert 19/20, leicht knickspurig, min. angeschmutzt, Darstellung ca. 23 x 31 cm, Blatt ca. 39 x 53 cm, früh autodidaktische Beschäftigung mit Malerei und Grafik, ab 1984 Mitglied des VBK, ab 1985 freiberuflich als Maler und Grafiker tätig, ab 1989 Mitglied der Neuen Chemnitzer Kunsthütte, seit 1990 Mitglied des BBK (Chemnitzer Künstlerbund), Werke u.a. im Museum für Moderne Kunst Antafagasta/Chile, Kupferstichkabinett Dresden, Neue Sächsische Galerie Chemnitz, Schloss Hinterglauchau, Städtische Kunstsammlungen Chemnitz // Sächsische Künstler, DDR-Kunst