133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn)

Lot 9086    Limit € 80

Zweifarblithografie, Aktäon, unter dem Druck signiert, datiert (19)62 und betitelt, im Passepartout hinter Glas in Metallleiste gerahmt, leichte Altersspuren, Darstellung ca. 37 x 47 cm, mit Rahmen ca. 60 x 80 cm, in den Metamorphosen des Ovid wird beschrieben, wie der Heros Aktäon in einen Hirschen verwandelt wird, nachdem er Diana beim Bade überrascht hatte.