133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Kunze, Herbert (1913 Chemnitz - 1981 Dresden)

Lot 9063    Limit € 50

Druck in Orange auf schwarzem Grund, zersplitterte Strukturen, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 36 x 40 cm, mit Rahmen ca. 52 x 58 cm, Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Karl Albiker und Wilhelm Rudolph, 1948 Rückkehr aus der Kriegsgefangenschaft, Mitglied der Dresdner Künstlergruppe Das Ufer, Dozent an der HBK Dresden, gilt als einer der wichtigsten Vertreter des Dresdner Informel // Sächsische Künstler, DDR-Kunst