133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Morgner, Michael (1942 Chemnitz - tätig ebd.)

Lot 9061    Limit € 30

Siebdruck auf festem Papier, Michael Morgner Galerie erph, Plakat zur Ausstellung 1989, am unteren Rand signiert und datiert (19)89, Altersspuren (u.a. knickspurig, min. angeschmutzt), Blatt ca. 64 x 84 cm, 1961-66 Studium an der HGB in Leipzig, 1977-82 Mitglied der Künstlergruppe clara mosch, 1984 erste Arbeiten zu ecce homo und Tageszeiten-Jahreszeiten, 1986 ecce-homo-Zyklus, Totentanz-Darstellungen, seit 1992 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste und der freien Akademie der Künste Leipzig, 1994 Gründungsmitglied Verein Kunst für Chemnitz, 2004 Sieger im Plastikwettbewerb von Biocity Leipzig, 2006 Kunstpreis der Stiftung Christliche Kunst in Wittenberg, seit 2014 Dauerausstellung im Meißner Dom, 2018 erster Preisträger des Schmidt-Rottluff-Preises // Sächsische Künstler, DDR-Kunst