133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg im Sauerland - 1993 Berlin)

Lot 9055    Limit € 190

4 Lithografien, aus dem Zyklus Walpurgisnacht, je unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)56, leicht knickspurig, Blatt je ca. 31 x 49 cm, nach einer Steinmetzlehre Studium an der Berliner Akademie, anschließend ebd. als Professor, beeinflusst u.a. von Ernst Barlach und Käthe Kollwitz // DDR-Kunst